Wissenschaftliches Programm

Eröffnung

Europa Saal

Plenarsymposium - Faszination Chemie

Europa Saal

08:30
Eine „bärchenstarke“ Reduktion – Die reduktive Spaltung von Azofarbstoffen

M. Ducci, Karlsruhe/DE

09:00
The Periodic Table: Completing a Work of Ages

T. Gray, Urbana/US

09:30
Chemical Research for a Sustainable Future

P. Eckes, Research Triangle Park/US

Wilhelm-Klemm-Preis

Europa Saal

10:00
Wilhelm-Klemm-Preis an Wolfgang Bensch, Kiel

Liebig-Symposium on Organic Chemistry (Liebig-Vereinigung)

Europa Saal

10:50
Design and Synthesis of Novel Molecular Diversity for the Study of Protein-Protein Interactions

S. B. Park, Seoul/KR

11:30
Catalytic, Enantioselective Dihalogenation of Alkenes

U. Hennecke, Brüssel/BE , V. Wedek, Münster/DE

11:50
Lewis-Base Catalysis: Nucleophilic Substitutions in Enhanced Sustainability

P. Huy, Saarbrücken/DE

12:10
Recent Advances in Catalytic Wittig-type Reactions – Facile Access to Benzoxepinones

T. Werner, Rostock/DE

12:30
Cubane and Bicyclo(1.1.1)pentane – Rigid Hydrocarbon Linkers for Flexible Uses

M. O. Senge, Dublin/IE

Liebig-Symposium on Organic Chemistry (Liebig-Vereinigung)

Europa Saal

14:10
Poster-Flashtalks

Liebig-Symposium on Organic Chemistry (Liebig-Vereinigung)

Europa Saal

16:10
Prenylated Indole Alkaloids of a Rare Kind: Total Synthesis of Raputindole A

T. Lindel, Braunschweig/DE , M. Kock, Braunschweig/DE, M. Fresia, Braunschweig/DE, N. Marsch, Braunschweig/DE

16:50
Synthesis of Natural Products Using Flow Chemistry

T. Wirth, Cardiff/GB

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: I. Melle Brüssel Saal

10:50

Grußwort FGCU-Vorsitzender

Heinz-Schmidkunz-Preis an Walter Jansen, Flensburg
11:15
Postervorträge
12:15

Experimentalvortrag

Chemie? Aber sicher! Sicherheitsgerechtes Experimentieren mit Hilfe der Online-Plattform DEGINTU

W. Habelitz-Tkotz, Spardorf/DE , J. Friedrich, Freiburg/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: M. Busker Brüssel Saal

14:10

Experimentalvorträge

Alexander von Humboldt revisited: Ein experimenteller Einblick in seine chemischen Forschungen und Entwicklungen

M. Gröger, Siegen/DE

15:00
Faszinierende und farbige chemische Experimente zum IYPT 2019

K. Koch, Bern/CH , H. R. Dütsch, Zürich/CH

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: A. Flint Brüssel Saal

16:10

Experimentalvorträge

Ein Ausflug zu den Materialien von morgen: Chemische Experimente mit Bezug zur Nachhaltigkeit aus dem Schülerlabor LMUchemlab

S. Schwarzer, München/DE , D. Diekemper, München/DE, S. Hollweck, München/DE, M. Scheid, München/DE

17:00
Die Chemie des Fingerabdrucks – Von der latenten Spur zum sichtbaren und fluoreszierenden Fingerabdruck

R. Fischer, Freiburg/DE , M. Oetken, Freiburg/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Diskussionsvorträge

Vorsitz: N. Graulich Lissabon 1

12:15

Diskussionsvorträge

Entdeckungsreisen in die Welt der Chemie und Physik

W. Czieslik, Lübeck/DE

12:35
Experimenteller Chemieunterricht - Von Liebig lernen, auch heute noch?

H. Paland, Berlin/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: B. Duvinage Lissabon 1

14:10

Diskussionsvorträge

Synthetische und grüne Pestizide aus einer Nachhaltigkeitsperspektive vergleichen: eine Lernumgebung zu Glyphosat und Orangenöl

N. Belova, Bremen/DE , C. Zowada, Bremen/DE, V. Zuin, Saõ Carlos/BR, I. Eilks, Bremen/DE

14:30
Stofftrennung: digital, experimentell, universell zugänglich – Entwicklung und Evaluation

M. Kieserling, Dortmund/DE , I. Melle, Dortmund/DE

14:50
Von Schneckensex im Einmachglas, Östrogenen, Bisphenol-A & Co bis zu giftigen Kippen - Modellexperimente zu Schadstoffen im Wasserkreislauf für die Umweltbildung

W. Schmitz, Karlsruhe/DE

15:10
Kunststoffmüll reduzieren – aber wie? Ein fächerübergreifendes Konzept für den Chemieunterricht

S. C. Müller, Leipzig/DE , R. Heimann, Leipzig/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: W. Habelitz-Tkotz Lissabon 1

16:10

Diskussionsvorträge

Redoxreaktionen konkret - Modellierung der Elektronenübertragung

T. R. Appel, Bad Bederkesa/DE

16:30
Klassiker treffen Low-Cost: Experimentiermaterialien im Vergleich

L. Bögge, Frankfurt (Main)/DE , A. Lühken, Frankfurt (Main)/DE

16:50
Entscheidungssituationen von Lernenden im Chemieunterricht identifizieren

L. Schmitz, Köln/DE , C. S. Reiners, Köln/DE

17:10
Bewerten lernen an kontroversen Themen - Die Unterrichtskonzeption choice2reflect

C. Kralisch, Münster/DE , A. Marohn, Münster/DE

ChemSlam - Science Slam zum Thema Chemie

K1

10:00
ChemSlam

Elektrolyse (Jahrestagungen FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie)

Vorsitz: M. Özaslan K1

14:10
Economics of Electrolyses

J. Kintrup, Leverkusen/DE , R. Weber, Leverkusen/DE, A. Lüken, Dormagen/DE

14:50
Ion-selective Membranes for an Efficiency Increase in Electrochemical Processes

B. Bauer, Bietigheim-Bissingen/DE

15:10
New Developments in Alkaline Water Electrolysis

T. Turek, Clausthal-Zellerfeld/DE , J. Brauns, Clausthal-Zellerfeld/DE, M. Koj, Clausthal-Zellerfeld/DE

BMBF-Projekt Kopernikus Power-to-X: Elektrolyse (Jahrestagungen FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie)

Vorsitz: W. Leitner K1

16:10
Renewable and Profitable Synthesis of Chemical Feedstock and Specialties Employing Low Temperature Electrochemical Reduction of CO2

G. Schmid, Erlangen/DE

16:30
Beyond the Catalyst: How the Reactor Design Influences the Electrochemical Ammonia Synthesis

M. Wessling, Aachen/DE

16:50
Power-to-X: Electrochemical Value Chains for Harnessing Renewables

R.-A. Eichel, Jülich/DE

Molecules of Life - Molecules in Life (Liebig-Vereinigung, FG Biochemie, FG Chem. Biologie)

Vorsitz: M. Urmann K2

10:50
Begrüßung und Verleihung des Förderpreises der FG Biochemie
11:10
Functional Nucleic Acids for RNA Biochemistry

C. Höbartner, Würzburg/DE

11:50
Exploring Hit-Identification Strategies for Energy-Coupling Factor Transporters, an Unexplored Anti-Infective Target

A. K. H. Hirsch, Saarbrücken/DE

12:10
Chemical Proteome Mining to Fight Multiresistant Bacteria

S. A. Sieber, München/DE

Molecules of Life - Molecules in Life (Liebig-Vereinigung, FG Biochemie, FG Chem. Biologie)

Vorsitz: A. Rentmeister K2

14:10
A. Pyle (tba)
14:50
Spin Labeling of RNA via an Expanded Genetic Alphabet

S. Kath-Schorr, Bonn/DE , F. Eggert, Bonn/DE, C. Domnick, Bonn/DE

15:10
Diaminoterephthalate Fluorescence Dyes – Versatile Tools for Life Sciences

J. Christoffers, Oldenburg/DE

Molecules of Life - Molecules in Life (Liebig-Vereinigung, FG Biochemie, FG Chem. Biologie)

Vorsitz: A. Rentmeister K2

16:10
Antibody-Drug Conjugates with novel kinesin spindle protein inhibitor payloads and a tailor-made linker chemistry

H.-G. Lerchen, Wuppertal/DE , B. Stelte-Ludwig, Wuppertal/DE, A. Sommer, Berlin/DE, A.-S. Rebstock, Lyon/FR, S. Johannes, Wuppertal/DE, S. Wittrock, Berlin/DE, L. Marx, Martigny/CH, C. Mahlert, Wuppertal/DE, S. Greven, Wuppertal/DE, S. Berndt, Berlin/DE, L. Dietz, Wuppertal/DE, H. Jörißen, Wuppertal/DE

16:30
DNA Methyltransferase-directed Fluorescence Barcoding and Optical DNA Mapping by Single-Molecule Fluorescence Microscopy

E. Weinhold, Aachen/DE , F. Gularek, Aachen/DE, O. Nevskyi, Göttingen/DE, D. Wöll, Aachen/DE, A. Grunwald, Tel Aviv/IL, Y. Ebenstein, Tel Aviv/IL

16:50
RNA synthetic biology: Engineering RNAs that control and manipulate cellular function

S. Jaffrey, New York/US

Novel developments in photochemistry: Fundamental principles and innovative applications (FG Photochemie)

Vorsitz: D. Wöll K4/5

10:50
Enzymes - an Emerging Puzzle of Mechanobiology and Active Matter

S. Granick, Ulsan/KR

11:30
Hybrid Nanoscopy of Amyloids: from Materials to Biomedicine

C. Flors, Madrid/ES

12:10
Visualization of Chemical Reactions on the Single-Molecule Level

G. Jung, Saarbrücken/DE

12:30
Poster-Flashtalks

Novel developments in photochemistry: Fundamental principles and innovative applications (FG Photochemie)

Vorsitz: H. Ihmels K4/5

14:10
Artificial Molecular Machines That Work at All Scales

N. Giuseppone, Strasbourg/FR

14:50
Single-molecule Detection and Superresolution Enhanced by DNA Nanotechnology

P. Tinnefeld, München/DE

Novel developments in photochemistry: Fundamental principles and innovative applications (FG Photochemie)

Vorsitz: B. Strehmel K4/5

16:10
Probing Hidden Interfaces and Nanoenvironments in Polymeric Nanostructures and Nanobubbles by Combined Time Resolved Optical - Force Microscopy Methods

H. Schönherr, Siegen/DE , S. Handschuh-Wang, Siegen/DE, A. Schulte, Siegen/DE, N. Hain, Siegen/DE, S. I. Druzhinin, Siegen/DE, D. Wesner, Siegen/DE

16:50
Organic Solar Film - from Lab Scale to Volume Production

A. Weiss, Dresden/DE

17:10
B. Domercq (tba)

Forschungsdaten und digitaler Wandel

K8 / K9

10:50

Forschungsdaten im digitalen Wandel

Forschungsdaten und digitaler Wandel

O. Koepler, Hannover/DE

Geschichte und neuere Entwicklung des Periodensystems der Elemente (FG Geschichte der Chemie, FG Nuklearchemie)

K8 / K9

14:10
Dmitrii Mendeleev, Lothar Meyer, and the Establishment of the Periodic Law

M. D. Gordin, Princeton/US

14:50
Das Periodensystem der Elemente – eine Erfolgsstory von Anbeginn? Zur Rezeptionsgeschichte in den Jahren 1869–1910

G. Boeck, Rostock/DE

Geschichte und neuere Entwicklung des Periodensystems der Elemente (FG Geschichte der Chemie, FG Nuklearchemie)

K8 / K9

16:10
Die Transuranelemente: Kleine Ursache, grosse Wirkung!

A. Türler, Bern/CH

16:50
Die Untersuchung der ungewöhnlichen Elemente am Ende des Periodensystems

M. Block, Darmstadt/DE

Elektrochemie (FG Elektrochemie)

Vorsitz: H. Baltruschat Berlin Saal 1

10:50
3D-Zellkomponenten für Li/S-Batterien

M. Opitz, Schwäbisch Gmünd/DE

11:10
On the Air Electrode Architecture of Lithium Oxygen Batteries

J. Küpper, Aachen/DE , P. Wunderlich, Aachen/DE, U. Simon, Aachen/DE

11:30
Methods for Controlling Porosity and Electronic Structure of Nanoporous Carbon Materials for Electrochemical Energy Storage and Conversion

M. Oschatz, Potsdam/DE , R. Walczak, Potsdam/DE, R. Yan, Potsdam/DE, F. Lai, Potsdam/DE, Q. Qing, Potsdam/DE, M. Antonietti, Potsdam/DE

11:50
Influence of Extended Defects on the Electroreduction of Ternary Metal Oxides

C. Rodenbücher, Jülich/DE , K. Szot, Chorzów/PL, C. Korte, Jülich/DE

12:10
Polymer Bound DuBois-type H2-Oxidation Ni-catalysts are Protected within Specifically Designed Redox Polymers

A. Ruff, Bochum/DE , S. Janke, Bochum/DE, J. Szczesny, Bochum/DE, S. Alsaoub, Bochum/DE, I. Ruff, Dreieich/DE, W. Lubitz, Mülheim (Ruhr)/DE, W. Schuhmann, Bochum/DE

12:30
Dynamische Modellierung einer elektrochemischen pH-Regelung mit flüssig-flüssig Extraktion in der Bernsteinsäurefermentation

M. Gausmann, Aachen/DE

12:50

Verleihung und Vortrag Förderpreis der FG Elektrochemie

On the Influence of Carions in Non-Aqueous Electrochemistry

P. Reinsberg, Bonn/DE

Mitgliederversammlung der FG Elektrochemie

Berlin Saal 1

Plastik in der Umwelt - Optionen für die Chemie (FG Analytische Chemie, FG Nachhaltige Chemie, FG Umweltchemie und Ökotoxikologie, Wasserchemische Gesellschaft, FG Makromolekulare Chemie)

Vorsitz: S. Hahn Berlin Saal 1

14:10
Mikroplastik Herausforderungen und Chancen

A. Greiner, Bayreuth/DE

14:30
Ökotoxikologische Aspekte zu Mikroplastik

R. Triebskorn, Tübingen/DE , S. Krais, Tübingen/DE, H. Schmieg, Tübingen/DE, H.-R. Köhler, Tübingen/DE

14:50
Analytik von Mikroplastik

U. Braun, Berlin/DE , C. G. Bannick, Berlin/DE

15:10
Nachhaltige Kreislaufführung von Kunststoffabfällen aus dem Baubereich

K. Wendler, Frankfurt (Main)/DE , M. Koller, Frankfurt (Main)/DE

Plastik in der Umwelt - Optionen für die Chemie (FG Analytische Chemie, FG Nachhaltige Chemie, FG Umweltchemie und Ökotoxikologie, Wasserchemische Gesellschaft, FG Makromolekulare Chemie)

Vorsitz: S. Hahn Berlin Saal 1

16:10
Environmental Acceptability of Biodegradable Polymers: Facts and Challenges

S. Agarwal, Bayreuth/DE

16:30
Was tut die chemische Industrie gegen Mikroplastik?

W. Wohlleben, Ludwigshafen/DE , B. Hidding, Ludwigshafen/DE, A. Kuenkel, Ludwigshafen/DE, C. Bunte, Ludwigshafen/DE

16:50
Podiumsdiskussion

Highlights aus der Anorganischen Chemie (Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: M. Scheer Berlin Saal 2/3

10:50

Verleihung und Vortrag EurJIC-Wöhler Young Investigator Prize

Heavy Metal: Bismuth in Synthesis and Catalysis along Ionic and Radical Pathways

C. Lichtenberg, Würzburg/DE

11:30
N-Heterocyclic Carbene-Phosphinidenide and Carbene-Arsinidenide Complexes

L. P. Ho, Braunschweig/DE , M. Tamm, Braunschweig/DE

11:50
Group 13/15 Chemistry - From Metal-centered Radicals to Ga=E π-bonds

S. Schulz, Essen/DE

12:10
Synthese und Reaktivität von P-H-funktionalisierten Al/P-basierten frustrierten Lewis-Paaren

W. Uhl, Münster/DE , L. Keweloh, Münster/DE

12:30
Bromine Oxygen Compounds

K. Seppelt, Berlin/DE

Highlights aus der Anorganischen Chemie (Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: F. Meyer Berlin Saal 2/3

14:10
Novel Transition Metal Carbonyl Cations

I. Krossing, Freiburg/DE

14:30
Activation and Functionalization of N2 with Chromium Complexes

K. Theopold, Newark/US , F. Ahmadi Darani, Newark/US, L. Zhang, Newark/US, D. Cummins, Newark/US, Y. Hung, Newark/US

14:50
Lanthanides: Biologically relevant

L. Daumann, München/DE

15:10
Protein-Based Catalysts for Olefin Metathesis

J. Okuda, Aachen/DE , D. F. Sauer, Aachen/DE, T. Hayashi, Osaka/JP, U. Schwaneberg, Aachen/DE

Highlights aus der Anorganischen Chemie (Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: S. Hasenstab-Riedel Berlin Saal 2/3

16:10

Arfvedson-Schlenk Preis an Martin Winter

Lithium: The Enabler of High Voltage and High Energy Density Batteries in the Past, Presence and Future

M. Winter, Münster/DE , D. Liebenau, Münster/DE, M. Zhang, Münster/DE, A. Kolesnikov, Münster/DE, J. Betz, Münster/DE, V. Küpers, Münster/DE, M. Stan, Münster/DE, M. Kolek, Münster/DE, P. Bieker, Münster/DE

16:50
Selektive Synthese und Transformation stereogener Siliciumzentren

C. Strohmann, Dortmund/DE , E. Barth, Dortmund/DE, F. Langenohl, Dortmund/DE, A. Krupp, Dortmund/DE

17:10
Siliziumbasierte Kronenether – Synthese und Koordination von [(Me2Si)xO]n Ringverbindungen (x = 1, 2; n = 3, 4, 6, 7)

C. von Hänisch, Marburg/DE , F. Dankert, Marburg/DE

From Prediction to Applications - Highlights from Theoretical Chemistry

Vorsitz: L. González, C. Ochsenfeld Lissabon 2

10:50
Insights into DNA Repair and RNA Polymerase Mechanisms via Linear- and Sublinear-scaling Quantum Chemical Methods for 1000 and More Atoms

C. Ochsenfeld, München/DE

11:30
(Un)supervised Learning for the Screening and Classification of Homogeneous Catalysts

C. Corminboeuf, Lausanne/CH

12:10
Computational Molecular Photochemistry. Are We There Yet?

L. González, Wien/AT

Young Chemists - The Collective (JungChemikerForum)

Vorsitz: C. Wulf Lissabon 2

14:10
Circular Polarized Luminescence of Enantiopure Carboline-Based Europium Cryptates under Visible Light Excitation

C. Dee, Tübingen/DE , E. Kreidt, Tübingen/DE, L. Arrico, Pisa/IT, F. Zinna, Pisa/IT, L. Di Bari, Pisa/IT, M. Seitz, Tübingen/DE

14:25
2,4-Diarylpyrano[2,3-b]indoles – Acidochromic turn-on Luminophores for a Broad Range of Polarity

T. Wilcke, Düsseldorf/DE , A. Postole, Düsseldorf/DE, T. J. J. Müller, Düsseldorf/DE

14:40
Ylide-Substituted Phosphines – A New Class of Strong Donor Ligands for Homogeneous Catalysis

I. Rodstein, Bochum/DE , V. H. Gessner, Bochum/DE

14:55
Automated and Accelerated Organic Synthesis on a Nano-scale

S. Shaabani, Groningen/NL , M. Ahmadianmoghaddam, Groningen/NL, L. Gao , Groningen/NL, R. Xu , Groningen/NL, C. Neochoritis , Groningen/NL, T. Zarganes-Tzitzikas, Groningen/NL, J. Olechno , California /US, R. Ellson , California /US, M. Kossenjans , Mölndal/SE, A. Dömling, Groningen/NL

15:10
Towards "Vitruvian" Architectures: Strain vs Symmetry

A. Kondinski, Leuven/BE , T. N. Parac-Vogt, Leuven/BE

Young Chemists - The Collective (JungChemikerForum)

Vorsitz: C. Wulf Lissabon 2

16:10
Poster-Flashtalks

Intensiv-Gründerworkshop für ChemikerInnen

K7

10:50

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Intensiv-Gründerworkshop für ChemikerInnen

K7

14:10

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Intensiv-Gründerworkshop für ChemikerInnen

K7

16:10

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Intensiv-Gründerworkshop für Chemikerinnen

Jobbörse: Vorträge Academic Career

K3

Jobbörse: Vorträge Academic Career

K3

Workshop 01 Chemieunterricht

RWTH - PC/002

13:30
Wie lässt sich der Erkenntnisprozess bei Lernenden mit digitalen Medien unterstützen? – Ein Workshop zur Nutzung von digitalen Medien im Chemieunterricht

A. Lotz, Berlin/DE , B. Krumm, Frankfurt/Main/DE

Workshop 02 Chemieunterricht

RWTH - AC/102

13:30
Rund um´s Bier - Warum ist Bier ein ganz besonderes Getränk?

R. Tandetzke, Nürnberg/DE , I. Müller, Nürnberg/DE

Plenarsymposium - Molecular Design

Europa Saal

08:30
Functional Supramolecular Materials and Systems

E. Meijer, Eindhoven/NL

09:00
Very Strong and Confined Chiral Acids: Universal Catalysts for Asymmetric Synthesis?

B. List, Mülheim (Ruhr)/DE

09:30
Multinary Clusters – Between Molecular Aesthetics and Macroscopic Functionality

S. Dehnen, Marburg/DE

Adolf-von-Baeyer-Denkmünze

Europa Saal

10:00
Adolf-von-Baeyer-Denkmünze an Frank Würthner, Würzburg

Liebig-Symposium on Organic Chemistry (Liebig-Vereinigung)

Europa Saal

10:50
Bioinspired Chemistry with Proline-rich Peptides

H. Wennemers, Zürich/CH

11:30
Teaching β-Oxoesters New Tricks: Reductive Indolizations and Formation of Eight-membered Rings

J. Christoffers, Oldenburg/DE

11:50
Synthesis of Sulfones and Aminosulfonamides by Visible-Light Mediated Fixation of Sulfur Dioxide

G. Manolikakes, Kaiserslautern/DE

12:10
Chemical Synthesis of Plant Oligosaccharides and Their Biological Applications

F. Pfrengle, Potsdam/DE

Karl-Ziegler Symposium: Challenges in Homogeneous Catalysis (Liebig Vereinigung, Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: M. Oestreich, P. Roesky Europa Saal

14:10
Earth-abundant Metal-Mabiq Complexes for Electro- and photocatalysis

C. R. Hess, Garching/DE

14:50
Catalytic Chirality Generation: New Strategies for Organic Synthesis

J. Bower, Bristol/GB

Karl-Ziegler Symposium: Challenges in Homogeneous Catalysis (Liebig Vereinigung, Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: M. Oestreich, P. Roesky Europa Saal

16:10
Revitalising Fe-NO-complexes for Catalysis – An Exploratory Route toward Novel Reactivities

B. Plietker, Stuttgart/DE

16:50
Salt-free Reduction of Metal Compounds for Catalytically Active Species

K. Mashima, Osaka/JP

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: T. Wilke Brüssel Saal

10:50

Experimentalvorträge

Das Stickoxidproblem - Diesel, Kerze und noch mehr? Eindrucksvolle, einfache Schlüsselexperimente zur aktuellen Diskussion

P. Menzel, Esslingen/DE

11:40
Stickoxide aus Dieselmotoren im Chemieunterricht

H. Fleischer, Schwäbisch Gmünd/DE , G. Greiner, Uhldingen/DE, B. Horlacher, Stuttgart/DE, H. Maier, Stuttgart/DE, M. Öttinger, Stuttgart/DE

12:30

Diskussionsvortrag

Biologische Brennstoffzellen: Hintergründe und schulgeeignete Experimente zum Stiefkind der Brennstoffzelltechnologie

R. Grandrath, Wuppertal/DE , C. Bohrmann-Linde, Wuppertal/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: M. Oetken Brüssel Saal

14:10

Experimentalvorträge

Gas - Flamme – Farbe - Gas Vom einfachen Experiment zur komplexen Experimentierabfolge

M. S. Homeyer, Potsdam/DE , B. Duvinage, Potsdam/DE

15:00
Das Volksschulexperimentalset des VCÖ für einfache chemische Versuche im Sachunterricht

R. Becker, Wien/AT , M. Kerschbaumer, Wien/AT, H. Voglhuber, Klagenfurt/AT

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: C. Bohrmann-Linde Brüssel Saal

16:10

Experimentalvorträge

Klein - sicher - unkompliziert - Schüleraktivität fördern mit kreativen Experimenten

M. Ratermann, Vechta/DE

17:00
Spannend! - Modellauto und Escape Box mit elektrochemischen Experimenten

T.-P. Schröder, Bochum/DE , C. G. Strippel, Bochum/DE, K. Sommer, Bochum/DE

Jahrestagung FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: A. Lühken, M. Tausch Lissabon 1

10:50

Diskussionsvorträge

Evaluation experimenteller Kompetenzen von zukünftigen Chemielehrer*innen

F. Poensgen, Köln/DE , C. S. Reiners, Köln/DE

11:10
Kann ich experimentieren? - Ergebnisse einer Vergleichsstudie von Naturwissenschafts- und Chemieunterricht

H. Rautenstrauch, Flensburg/DE , M. Busker, Flensburg/DE

11:30
Digitale Werkzeuge im Chemieunterricht - Professionalisierung angehender Lehrkräfte

F. Zimmermann, Dortmund/DE , I. Melle, Dortmund/DE

11:50
Förderung des Forschenden Lernens mit und über den nachhaltigen Einsatz von Tablets in Schule und Schülerlabor

I. Schmoll, Weingarten/DE , J. Huwer, Weingarten/DE, I. Eilks, Bremen/DE, A. Siol, Bremen/DE

12:10
SN2-Reaktionsprozesse verstehen mit neuen inklusiven 3D-Prozessmodellen

P. Lindenstruth, Marburg/DE , M. Schween, Marburg/DE

12:30
Vom sichtbaren Phänomen zum chemischen Prozess-Verknüpfung makroskopischer und submikroskopischer Ebene im Organisch-Chemischen-Praktikum

L. Keiner, Gießen/DE , N. Graulich, Gießen/DE

Lissabon 1

13:00
Mitgliederversammlung Chemieunterricht

Jahrestagung FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: J. Störmer-Häußler Lissabon 1

14:10

Schulpartnerschaft Chemie

„Fokus“ – Forschen in Kita und Schule: Vorstellung eines erprobten Langzeit-Modell-Projektes zum gemeinsamen experimentellen Forschen in der Kooperation zwischen Elementarbereich und Primarstufe

M. Gerste, Duisburg/DE

14:30
Singing Science - Chemie singend lernen

M. Wild, München/DE

14:50
Steuern von Reaktoren in der chemischen Verfahrenstechnik mit moderner Sensorik und modernen Programmiertechniken

J. Götz, Pforzheim/DE , J. Hampel, Pforzheim/DE

15:10

Diskussionsvortrag

PlagueBuster – Einsatz eines Serious Games im Chemiestudium

C. Kaulen, Jülich/DE , K. Gerlach, Aachen/DE, P. Gamper, Aachen/DE, F. Hasters, Aachen/DE

Jahrestagung FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: A. Banerji Lissabon 1

16:10
LEHRE:digital– Online-Plattform zum Erwerb digitaler Lehrkompetenz

J. Huwer, Weingarten/DE , J. Huwer, Weingarten/DE, C. Thyssen, Kaiserslautern/DE

16:30
Digitales Laborpraktikum in der Chemie - Zielgruppenorientiertes Design einer interaktiven Experimentierumgebung

L. Groos, Gießen/DE , N. Graulich, Gießen/DE

16:50
Entwicklung und Erprobung einer multimodalen Lernumgebung für das Thema der Plasmonenresonanz

T. Kühne, Dresden/DE , M. Niethammer, Dresden/DE

Podiumsdiskussion: Arbeitswelt 4.0 - Quo vadis Chemie

K1

10:50
Podiumsdiskussion: Arbeitswelt 4.0 - Quo vadis Chemie

Power-to-X (Jahrestagung FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie)

K1

14:10
Mesoscopic Photosystems for the Generation of Electricity and Chemical Fuels from Sunlight

M. Grätzel, Lausanne/CH

14:50
State-of-Charge Monitoring for the Vanadium Redox Flow Battery

R. Hempelmann, Saarbrücken/DE , J. Geiser, Saarbrücken/DE, B. Morgenstern, Saarbrücken/DE, K. Hegetschweiler, Saarbrücken/DE

15:10
Development of Novel Organic Radical Batteries

S. Nakatsuji, Hyogo/JP

BMBF-Projekt Kopernikus Power-to-X: Herstellung von Chemikalien und Kraftstoffen (Jahrestagungen FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie)

Vorsitz: K. Wagemann K1

16:10
C. Gürtler (tba)
16:30
P. Wasserscheid (tba)
16:50
E = m*CO2: Translational Molecular Catalysis at the Interface of Energy and Chemistry

J. Klankermayer, Aachen/DE

Die Zukunft der Arzneimittelforschung im Zeichen der Künstlichen Intelligenz (FG CIC, FG Medizinische Chemie)

K2

10:50
Arzneimittelforschung im Dienste der Gesundheit

S. Laufer, Tübingen/DE

11:20
Die neue Welle der künstlichen Intelligenz und ihre Auswirkungen auf die Arzneimittelforschung

G. Klambauer, Linz/AT

11:50
Welche Bedeutung haben Medizinische Chemiker im digitalen Zeitalter?

F. von Nussbaum, Berlin/DE

12:20
Automatisierte Syntheseplanung durch maschinelles Lernen

M. Segler, London/GB

Die Zukunft der Arzneimittelforschung im Zeichen der Künstlichen Intelligenz (FG CIC, FG Medizinische Chemie)

K2

14:10
Personalisierte Medizin und „Big Data“ in der Arzneimittelforschung

J. Scheiber, Waldsassen/DE

14:50
Digitalisierung und künstliche Intelligenz – Eine politische Perspektive

C. Boos, Frankfurt (Main)/DE

Die Zukunft der Arzneimittelforschung im Zeichen der Künstlichen Intelligenz (FG CIC, FG Medizinische Chemie)

K2

16:10
Einführung in die Podiumsdiskussion
16:30
Podiumsdiskussion: Die Zukunft der Arzneimittelforschung im Zeichen der Künstlichen Intelligenz

Elemente der Analytik (FG Analytische Chemie)

Vorsitz: U. Karst K4/5

10:50
Analytical Sciences: From Ostwald’s Maid to Enabling Science

U. Panne, Berlin/DE

11:30
Integrated Chemical Micro Laboratories

D. Belder, Leipzig/DE

12:10
Cross-Linking/Mass Spectrometry for Studying Protein Structures and Protein-Protein Interactions: Where Are We Now and Where Should We Go From Here?

A. Sinz, Halle (Saale)/DE , M. Götze, Halle (Saale)/DE, C. Iacobucci, Halle (Saale)/DE, C. Arlt, Halle (Saale)/DE, A. Rehkamp, Halle (Saale)/DE, C. Piotrowski, Halle (Saale)/DE, C. Hage, Halle (Saale)/DE, C. Ihling, Halle (Saale)/DE

Elemente der Analytik (FG Analytische Chemie)

Vorsitz: W. Buscher K4/5

14:10
Nanopartikel in der Medizin - Fluch oder Segen?

U. Karst, Münster/DE

14:50
Neue ICP-MS basierte Methoden zur Analyse von Nano- und Mikropartikeln in der Umwelt

B. Meermann, Berlin/DE , M. von der Au, Koblenz/DE, M. Schwinn, Koblenz/DE, W. Tremel, Mainz/DE, K. Kuhlmeier, Frankfurt (Main)/DE, C. Büchel, Frankfurt (Main)/DE, O. Borovinskaya, Thun/CH

Elemente der Analytik (FG Analytische Chemie)

Vorsitz: W. Buscher K4/5

16:10
Kriminaltechnische Analytik zur Bewertung illegaler Drogenlabore

M. Pütz, Wiesbaden/DE

16:50
Dopinganalytik - Nachweis verbotener Substanzen und deren Abbauprodukte

M. Thevis, Köln/DE

Jahrestagung FG Chemiker im öffentlichen Dienst - Unterschätzte Gefahren

Vorsitz: R. Marx K8 / K9

14:10
Kohlenmonoxid – unsichtbare Gefahr im Feuerwehr- und Rettungsdiensteinsatz

S. Foraita, Frankfurt (Main)/DE

14:35
Neue Werkstoffe – Neue Gefährdungen am Arbeitsplatz?

R. Packroff, Dortmund/DE

15:00
M. Schröder (tba)

Jahrestagung der FG Chemiker im öffentlichen Dienst - Unterschätzte Gefahren

Vorsitz: R. Marx K8 / K9

16:10
Oxime in Lacken und Dichtstoffen

R. Dörr, Wuppertal/DE

16:35
Ein bisschen Drogen macht nichts?

F. Scheufler, München/DE

K8 / K9

17:00
Mitgliederversammlung Chemiker im öffentlichen Dienst

Chemie trifft Energie (FG Chemie und Energie)

Berlin Saal 1

10:50
Chemical Looping Beyond Combustion: Process Intensification for Catalytic Fuel Processing and CO2 Activation

G. Veser, Pittsburgh/US

11:30
The Influence of Supercritical COon Electrochemical CO2RR using Carbon Supported Copper Catalysts

U.-P. Apfel, Oberhausen/DE , K. junge Puring, Oberhausen/DE, O. Evers, Oberhausen/DE, M. Prokein, Oberhausen/DE, S. Kaluza, Oberhausen/DE, M. Renner, Oberhausen/DE, M. Petermann, Bochum/DE, E. Weidner, Oberhausen/DE

11:50
Catalytic Hydrolysis of Borohydride in Ionic Liquids

E. Klindtworth, Aachen/DE , N. Guntermann, Aachen/DE, I. Delidovich, Aachen/DE, R. Palkovits, Aachen/DE

12:10
Verfügbarkeit von Batterierohstoffen – Monitoring für eine sichere Rohstoffversorgung

S. Al Barazi, Berlin/DE , M. Schmidt, Berlin/DE, S. Damm, Berlin/DE, M. Liedtke, Berlin/DE

Berlin Saal 1

12:50
Mitgliederversammlung der FG Chemie und Energie

Symposium Seniorexperten Chemie: Aachen mit allen Sinnen genießen

Vorsitz: K.-P. Jäckel Berlin Saal 1

14:10
"Scharf" - oder doch lieber Geschmack?

M. Krohn, Zwingenberg/DE

14:50
"Öcher" chemische Elemente aus persönlicher Sicht

H. Offermanns, Hanau/DE

Symposium Seniorexperten Chemie: Aachen mit allen Sinnen genießen

Vorsitz: K.-P. Jäckel Berlin Saal 1

16:10
Wolltuche und Schwefelthermalwasser: Textilstadt und Kurzentrum waren einmal typisch für Bad Aachen

H. K. Rouette, Aachen/DE

16:50
Wenn uns Hören und Sehen vergeht: Aachen mit viel Gefühl

M. A. Liauw, Aachen/DE

Highlights aus der Anorganischen Chemie (Wöhler-Vereinigung)

Vorsitz: F. Seeler Berlin Saal 2/3

10:50

Verleihung des H. C. Starck Tungsten-Promotionspreises der Fachgruppe Festkörperchemie und Materialforschung

Verleihung des H. C. Starck Tungsten-Promotionspreises der Fachgruppe Festkörperchemie und Materialforschung
10:55
Pushing the Limits of N-Heterocyclic Carbenes

E. Lee, Pohang/KR

11:30
Functional Group-Tolerant Group 6 Metal-Oxo- and Metal-Imido-Alkylidene N-Heterocyclic Carbenes For Stereoselective Olefin Metathesis

M. R. Buchmeiser, Stuttgart/DE

11:50
Komplexe Halogenidopentelate – Auf dem Weg zu neuen Materialien

J. Heine, Marburg/DE , N. Dehnhardt, Marburg/DE, J. Möbs, Marburg/DE

12:10
Heteroleptic Molecular Precursors for Controlled Gas Phase Deposition

S. Mathur, Köln/DE , L. Jürgensen, Köln/DE, M. Frank, Köln/DE, D. Graf, Köln/DE

12:30
Self-organization of Inorganic Nanoparticles and Biomolecular Building Blocks

T. Beck, Aachen/DE

Happy 350th Anniversary, Phosphorus (AG Phosphorchemie)

Vorsitz: E. Hey-Hawkins Berlin Saal 3

14:10
Happy 350th Anniversary, Phosphorus!

J. J. Weigand, Dresden/DE

14:30
Phosphor in 2D- und 1D-Materialien

T. Nilges, Garching/DE , D. Pfister, Garching/DE, F. Baumer, Garching/DE, C. Ott, Garching/DE

14:50
Advances in P-based Molecular Materials for Optoelectronics

M. Hissler, Rennes/FR

15:10
News from the Chemistry of Low-coordinate Phosphorus Heterocycles

C. Müller, Berlin/DE , F. Wossidlo, Berlin/DE, M. Papke, Berlin/DE, M. Weber, Berlin/DE

Happy 350th Anniversary, Phosphorus (AG Phosphorchemie)

Vorsitz: M. Scheer Berlin Saal 3

16:10
Building Blocks Containing Phosphorus for Atom Efficient Syntheses

H. Grützmacher, Zürich/CH

16:30
Catalytic Functionalization of White Phosphorus to Triarylphosphines and Tetraarylphosphonium Salts

R. Wolf, Regensburg/DE , U. Lennert, Regensburg/DE, P. B. Arockiam, Regensburg/DE, V. Streitferdt, Regensburg/DE, D. J. Scott, Regensburg/DE, C. Rödl, Regensburg/DE, R. M. Gschwind, Regensburg/DE

16:50
Phosphorimidazolide Reagents for the Selective Derivatization of Phosphopeptides and Phosphoproteins

D. Fiedler, Berlin/DE , A. Marmelstein, Berlin/DE, J. Morgan, Berlin/DE, N. Brown, Berlin/DE, S. Schlomach, Berlin/DE

17:10
Poster-Flashtalks

Mitgliederversammlung AG Phosphorchemie

Berlin Saal 3

17:45
Mitgliederversammlung AG Phosphorchemie

Highlights aus der Fluorchemie (AG Fluorchemie)

Lissabon 2

10:50
Discovering New Fluorination Reagents and Reactions by Probing the Unique Fluorine Effects

J. Hu, Shanghai/CN

11:30
Donor-stabilized [WF5]+

M. Gerken, Lethbridge/CA , D. Turnbull, Lethbridge/CA, S. D. Wetmore, Lethbridge/CA

11:50
New Strategies to Prepare Fluorine-Containing Organic Molecules

M. Hopkinson, Berlin/DE , S. Dix, Berlin/DE, A. Mavroskoufis, Berlin/DE

12:10
Preparing (Multi)Fluoroarenes as Building Blocks for Synthesis: Nickel-Catalyzed Borylation of Polyfluoroarenes via C-F Bond Cleavage

U. Radius, Würzburg/DE

12:30
Verleihung und Vortrag Publikationspreis Fluorchemie
F. Glorius, Münster/DE

Young Chemists - The Collective (JungChemikerForum)

Vorsitz: C. Wulf Lissabon 2

14:10
Upconversion Nanoparticles as Link between NIR and UV Radiation

D. Oprych, Krefeld/DE , B. Strehmel, Krefeld/DE

14:25
N4 Functionalization of Thiosemicarbazones for Nuclear Medical Purposes

A. Haseloer, Köln/DE , T. Lützenburg, Köln/DE, I. Neuendorf, Köln/DE, B. Neumaier, Jülich/DE, A. Klein, Köln/DE

14:40
Discovery of the New Sliding Clamp DnaN Inhibitors via in situ Ugi four-component Reaction (UGI-4CR)

F. Mancini, Saarbrücken/DE , W. A. M. Elgaher, Saarbrücken/DE, P. Lukat, Braunschweig/DE, J. Herrmann, Saarbrücken/DE, W. Blankenfeldt, Braunschweig/DE, R. Müller, Saarbrücken/DE, A. K. H. Hirsch, Saarbrücken/DE

14:55
Influences on Carbon Nanodots (C-Dots) and Tuning for Application in Hybrid Nano Devices

F. Dissinger, Mainz/DE , S. R. Waldvogel, Mainz/DE

15:10
Insertion of N-Sulfinylamines as Approach in the Metal-free Synthesis of Sulfonimidamides: O-Benzotriazolyl Sulfonimidates as Activated Intermediates

M. Bremerich, Aachen/DE , C. M. Conrads, Aachen/DE, C. Bolm, Aachen/DE

Jahrestagung FG Chemieunterricht - Nachwuchsforum "Freiraum"

Lissabon 2

Workshop: Smart Consumables - Audits als Werkzeug zur Qualitätssicherung (Vereinigung für Chemie und Wirtschaft, JuWiChem, JCF)

K7

14:10
Smart Consumables - Audits als Werkzeug zur Qualitätssicherung

B. Pohl, Darmstadt/DE

Jobbörse: Berufsbilder im öffentlichen Dienst

K3

Jobbörse: Vorträge Firmenvorstellung

K3

Jobbörse: Berufsbilder in der Industrie

K3

Workshop 04 Chemieunterricht

RWTH - PC/002

09:00
"Chemie fürs Leben" - Konzept und Experimente zur Einführung in den Chemieunterricht

A. Flint, Rostock/DE , J. Zeidler, Rostock/DE

Workshop 05 Chemieunterricht

RWTH - PC/002

13:30
Gegen jedes Leiden ist ein Kraut gewachsen

S. Wicke, Leipzig/DE , F. Senftleben, Leipzig/DE

Workshop 03 Chemieunterricht

RWTH - AC/102

09:00
Eiskalt, vergoldet und unter Strom - Alltagschemikalien im Einsatz

C. Ostwinkel, Dortmund/DE , I. Melle, Dortmund/DE

Workshop 06 Chemieunterricht

RWTH - AC/102

13:30
Forensische Chemie – Mit Chemie auf Verbrecherjagd, gepanschte Lebensmittel und Zusatzstoffe

J. Salzner, Frankfurt (Main)/DE , A. Lühken, Frankfurt (Main)/DE

Workshop 09 Chemieuntericht

RWTH - PC/012

13:30
Anregungen für die Praxis der Chemielehrer/innen-Aus- und –Fortbildung - Professionalisierung durch Reflexion authentischer Fallbeispiele aus dem Chemieunterricht

C. Bolte, Berlin/DE , D. Dietz, Berlin/DE, R. Noto La Diega, Berlin/DE, S. Streller, Berlin/DE

Plenarsymposium - Ressourcen

Europa Saal

08:30
Hand in Hand. Moderne Rohstoffgewinnung und das Periodensystem der Elemente

M. Bertau, Freiberg/DE

09:00
Refining Lignocellulose and the Role of Catalysis

B. F. Sels, Leuven/BE

09:30
Kinetikverständnis als Katalysator für eine zukünftige elektrochemische Energieversorgung

U. Krewer, Braunschweig/DE

Wöhler-Preis für Nachhaltige Chemie

Europa Saal

10:00
Wöhler-Preis für Nachhaltige Chemie an Dieter Vogt, Dortmund

Liebig-Symposium on Organic Chemistry (Liebig-Vereinigung)

Europa Saal

10:50
Total Synthesis of the Parthenolides for Neuroregeneration Research

H.-D. Arndt, Jena/DE , R. R. A. Freund, Jena/DE, P. Gobrecht, Bochum/DE, R. Schlosser, Jena/DE, D. Fischer, Bochum/DE

11:30
Diastereodivergenz durch Enzym-inspirierte polyfunktionelle Katalysatoren

R. Peters, Stuttgart/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: G. Lück Brüssel Saal

10:50

Experimentalvorträge

Lithium-Ionen-Batterien mit Eisensulfid?

D. Rosenberg, Flensburg/DE , W. Jansen, Flensburg/DE

11:40
Unterwegs zur künstlichen Photosynthese

R. Kremer, Wuppertal/DE , M. W. Tausch, Wuppertal/DE

12:30

Diskussionsvortrag

Sicher, sauber, schadstofffrei? Bestimmung der Luftqualität mit Low-Cost-Messmethoden

M. Wejner, Braunschweig/DE , T. Wilke, Braunschweig/DE

Jahrestagung der FG Chemieunterricht
Experimentalvorträge

Vorsitz: F. Herrmann Brüssel Saal

14:10

Experimentalvorträge

Vom Silikon zum Roboter – der intelligente Medikamententransport von morgen

J. Novotny, Freiburg/DE , M. Oetken, Freiburg/DE

15:00
Antimikrobiell, Bruchfest, Magnetisch – Nanokomposite mit vielfältigen Eigenschaften für Schule und Schülerlabor

B. Bartram, Braunschweig/DE , T. Wilke, Braunschweig/DE

Jahrestagung FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: J. Friedrich, B. Thome Lissabon 1

10:50

Diskussionsvorträge

Vom Laborjargon der Lehrenden zu Fehlvorstellungen bei Studierenden

H.-D. Barke, Münster/DE

11:10
Stille Post – eine Methode für den sprachsensiblen Chemieunterricht

C. Bauer, Würzburg/DE , T. Wachter, Augsburg/DE

11:30
One Context Fits All? - Untersuchung des Schülerwahlverhaltens im kontextbasierten Unterricht

H. van Vorst, Essen/DE , H. Aydogmus, Essen/DE

11:50
Sonnencreme, Wandfarbe und alternative Solarzellen: Ein didaktisches Kofferset zur Erschließung von Titandioxid

D. Zeller, Wuppertal/DE , C. Bohrmann-Linde, Wuppertal/DE

12:10
Denken lernen in Kontexten und Konzepten – Was man von der alkalischen Esterspaltung lernen kann

M. Schween, Marburg/DE , A. Trabert, Marburg/DE

12:30
Untersuchung von synthetischen und pflanzlichen Laxantien im Chemieunterricht

S. Pansegrau, Flensburg/DE , M. Busker, Flensburg/DE

Jahrestagung FG Chemieunterricht
Diskussionslvorträge

Vorsitz: S. Schwedler Lissabon 1

14:10

Diskussionsvorträge

Wir brauchen naturwissenschaftliche Identitäten! Woher nehmen, wenn nicht ...

F. Bodesheimer, Frankfurt (Main)/DE , A. Lühken, Frankfurt (Main)/DE

14:30
Klug, logisch denkend aber unromantisch – Das Image von Chemikerinnen und Chemikern und der Einfluss auf eine chemiebezogene Berufswahl

P. Spitzer, Wien/AT

14:50
Das Lehr-Lern-Labor -  "SuFiS" Studieren und Forschen im Schülerlabor

E. Nitsche, Frankfurt (Main)/DE , A. Lühken, Frankfurt (Main)/DE

15:10
Das GoetheLab Projekt als Beispiel für Interdisziplinarität im Schülerlabor

N. Hartmann, Frankfurt (Main)/DE , A. Lühken, Frankfurt (Main)/DE

Dialog in Anorganischer Chemie (Wöhler-Vereinigung, FG Festkörperchemie und Materialforschung)

Vorsitz: S. Dehnen, O. Oeckler K1

10:50
Hybrid Nanoarchitectures for Sustainable Energetics Starting from 2D Materials

G. Granozzi, Padova/IT

11:30

Ganz schwer I: Actinoide - Grundlagen und Anwendungen

K. Meyer (tba)
11:50
Schwergewicht trifft Leichtgewicht: Intermetallische Verbindungen von Uran mit Beryllium

A. Leithe-Jasper, Dresden/DE

12:10

Ganz schwer II: Bismut - das neue Zukunftselement?

From Bismuth Oxido Clusters to Heterogeneous Photocatalysts

M. Mehring, Chemnitz/DE

12:30
Layered (MnBi2Te4)(Bi2Te3)n (n = 0, 1, 2) as the first intrinsic magnetic topological insulators

A. Isaeva, Dresden/DE , A. Zeugner, Dresden/DE, A. U. B. Wolter, Dresden/DE, H. Bentmann, Würzburg/DE

Dialog in Anorganischer Chemie (Wöhler-Vereinigung, FG Festkörperchemie und Materialforschung)

Vorsitz: S. Dehnen, O. Oeckler K1

14:10

Ganz leicht I: C und N funktional kombiniert

Cyanoborates: Synthesis, Ionic Liquids, and Organic-inorganic Hybrid Materials

M. Finze, Würzburg/DE

14:30
Salty Polymers: Ionothermal Synthesis of Carbon Nitrides for Solar Energy Conversion and Storage

B. V. Lotsch, Stuttgart/DE

14:50

Ganz leicht II: Neue Einblicke in die Beryllium- und Borchemie

Neue Einsichten in alte Berylliumchemie

M. Buchner, Marburg/DE , M. Müller, Marburg/DE

15:10
Leichte Kost

H. Huppertz, Innsbruck/AT

Posterprämierung Wöhler-Vereinigung

K1

Molecules of Life - Molecules in Life (Liebig-Vereinigung, FG Biochemie, FG Chem. Biologie)

Vorsitz: P. Stallforth K2

10:50
Methods for Selective Manipulation of Aryl Radicals and Strong C–F Bonds

N. Jui, Atlanta/US

11:30
Enzymatic Synthesis of Cyclic Dinucleotides – Exploiting a Human Enzyme with Broad Substrate Scope

S. Lütz, Dortmund/DE , K. Rosenthal, Dortmund/DE, M. Becker, Dortmund/DE, M. Nett, Dortmund/DE

11:50
Unveiling the Dark Matter of Microbial Metabolomes

M. R. Seyedsayamdost, Princeton/US

12:30
Immuno-oncology: Next Generation Small Molecule PD1 Antagonists

A. Dömling, Groningen/NL , S. Shaabani, Groningen/NL, R. Butera, Groningen/NL, T. Holak, Krakow/PL

Molecules of Life - Molecules in Life (Liebig-Vereinigung, FG Biochemie, FG Chem. Biologie)

Vorsitz: A. K. H. Hirsch K2

14:10
Chemistry and the Information beyond the Genome Sequence

A. Marx, Konstanz/DE

14:50
Validating New Metalloproteases Targets in Drug Discovery Using Small Molecules

R. Déprez-Poulain, Lille/FR

Interactive Materials for Life (FG Makromolekulare Chemie)

Vorsitz: A. Herrmann Berlin Saal 1

10:50
Designing Biomolecular Devices and Machines

H. Dietz, Garching/DE

11:30
Super-selective Targeting of the Bio-interface with Precision Materials

M. M. C. Bastings, Lausanne/CH , H. Bila, Lausanne/CH, V. Caroprese, Lausanne/CH, G. Chizzola, Lausanne/CH

11:50
Living Therapeutic Materials

A. del Campo, Saarbrücken/DE , S. Sankaran, Saarbrücken/DE

12:30
Poster-Flashtalks

Interactive Materials for Life (FG Makromolekulare Chemie)

Vorsitz: L. De Laporte Berlin Saal 1

14:10
Synthetic Biology-based Information-Processing Biohybrid Materials for Instructing Cells

W. Weber, Freiburg/DE , M. Hörner, Freiburg/DE, H. J. Wagner, Freiburg/DE, H. M. Beyer, Freiburg/DE, J. Baaske, Freiburg/DE

14:50
Supramolecular Nanomachines with Controlled Motility

I. Ortiz Rivera, Nijmegen/NL , D. A. Wilson, Nijmegen/NL

15:10
Engineering the immune system with synthetic nanobiomaterials

B. De Geest, Ghent/BE

Berufsperspektiven im digitalen Wandel (Vereinigung Chemie Wirtschaft, JuWiChem, JCF)

Lissabon 2

10:50
Begrüßung
10:55
Vorträge Berufsperspektiven im digitalen Wandel
12:10
Podiumsdiskussion

GDCh Mitgliederversammlung

Lissabon 2

13:00
GDCh Mitgliederversammlung

ChiuZ-Storylab

K7

09:00
ChiuZ-Storylab

Sustainable Chemistry (FG Nachhaltige Chemie)

Vorsitz: R. Palkovits K3

10:50
Catalysts Live and Up Close

B. M. Weckhuysen, Utrecht/NL

11:30
Towards a Circular Economy in Chemical Industry – Status and Perspectives

V. Eßmann, Leverkusen/DE

11:50
Endlich SnOct2 überholt: hocheffiziente Guanidin-Zink- und Eisenkomplexe für die Lactidpolymerisation

S. Herres-Pawlis, Aachen/DE , P. Schäfer, Aachen/DE, R. Rittinghaus, Aachen/DE, A. Hermann, Aachen/DE, A. Hoffmann, Aachen/DE

12:10
Antioxidant and Antimicrobial Capacity of Unmodified Kraft Lignin and Lignin-Based Composites

A. Alzagameem, Rheinbach/DE , M. Bergs, Rheinbach/DE, C. Hüwe, Bonn/DE, S. Dohlen, Bonn/DE, J. Kreyenschmidt, Bonn/DE, M. Larkins, Raleigh/US, B. Kamm, Linz/AT, M. Schulze, Rheinbach/DE

12:30
Reactivity of Different Re and Mo Species in Deoxydehydration of Polyols

C. Landini, Aachen/DE , R. Palkovits, Aachen/DE

Sustainable Synthesis (Liebig-Vereinigung, FG Nachhaltige Chemie)

K3

14:10
Valorization of Renewable Feedstocks Enabled by Cooperative Base Metal Catalysis

O. El-Sepelgy, Aachen/DE

14:30
Biocatalysis in Flow Processes

N. Adebar, Bielefeld/DE , H. Gröger, Bielefeld/DE

14:50
Homogeneous Catalysis for Sustainable Amine Synthesis

T. Seidensticker, Dortmund/DE , M. Terhorst, Dortmund/DE, J. Bianga, Dortmund/DE, D. Vogt, Dortmund/DE

15:10
Artificial Intelligence for the Discovery of Potent Small Molecule IL17 Antagonists

A. Dömling, Groningen/NL , R. Warmerdam, Groningen/NL, S. Shaabani, Groningen/NL, W. Wang, Groningen/NL, M. Ahmadian-Moghaddam, Groningen/NL, J. Li, Groningen/NL, M. Groves, Groningen/NL

Workshop 07 Chemieunterricht

RWTH - PC/002

09:00
Chemie schmeckt! - Molekulare Sensorik für Seminarfach und Projektunterricht

S. Muche, Oldenburg/DE , V. Pietzner, Oldenburg/DE

Workshop 08 Chemieunterricht

RWTH - AC/102

09:00
Von alkalischen über alkoholische zu biologischen Brennstoffzellen: Low Cost Experimente für den Einsatz im schulischen Chemieunterricht

R. Grandrath, Wuppertal/DE , C. Bohrmann-Linde, Wuppertal/DE

Closing Lecture

Europa Saal

16:00

Closing Lecture

Can a Material Perform as an Engine?

M. Möller, Aachen/DE , A. Mourran, Aachen/DE, M. van Dongen, Aachen/DE, S. Schweizerhof, Aachen/DE, G. von Plessen, Aachen/DE, D. Chigrin, Aachen/DE